шаблон магазина joomla 3
Здесь бесплатные шаблоны Joomla 3.
Новые Joomla 3 шаблоны.

Страдания

Состояние, в котором нет страдания, достижимо?

существует страдание;
существует причина страдания — желание;
существует прекращение страдания — нирвана;
существует путь, ведущий к прекращению страдания.

Будда Шакямуни.

Под страданиями Будда подразумевал не только и не столько страдания физические, сколько страдания душевные. Такие как печаль, скорбь, несчастье, беспокойство, соединение с тем, что не нравится, разъединение с тем, что нравится и невозможность достичь желаемого. Лёгкий вид страданий также включает в себя недовольство, несогласие и неудовлетворённость, наиболее тяжёлый — боль, мучение. Удовольствие также понимается в буддизме как разновидность страдания, так как, например, разъединение с нравящимся в итоге тоже приводит к страданию. Согласно буддийскому учению о непостоянстве всех явлений в мире, подобное удовольствие всегда конечно, после чего оно сменяется страданием.

Состояние, в котором нет страдания, достижимо.

Для начала необходимо понять причину страданий или механизм их появления. Суть в следующем:
Поскольку мы воспринимаем себя как некое Я, которое воспринимает окружающий нас мир, то значит это Я отдельно от этого мира. Есть Я, и есть отдельный Мир вокруг. Автоматически через фильтр Я, и фильтр наших комплексов, страхов, привычек, заблуждений, мы оцениваем все на что падает наше внимание. И если нам нравится объект нашего внимания, то мы подсознательно или сознательно желаем его, и хотим притянуть к себе. Поскольку мы воспринимаем Мир окружающий нас отдельным от себя, то как бы мы не старались мы не сможем завладеть всем что нам нравится. Отсюда возникает страдание в виде зависти, неудовлетворенного желания, жадности, ревности. И наоборот, если нам что то не нравится, мы желаем избавиться от этого, будь то неприятная ситуация или ощущение, запах, боль, страх, неприятное чувство. И поскольку мы отдельны от ненавистного нам объекта, мы не можем им управлять, и избавиться от него по нашему желанию. Мы как бы хотим его вытолкнуть из поля своего внимания. Следственно возникает страдание в виде брезгливости, раздражения, злости, и.т.д. Получается что причина страдания – это наша иллюзия отдельности от окружающего нас мира.

Как?

Описанное в разных источниках Пробуждение, Просветление, или открытие Бога, Дао, и.т.д. и есть обнаружение себя неразрывного с миром. На уровне реального проживания, а не умственных концепций. Обнаружение себя как единое, неделимое, безграничное, играющее само в себе, и наслаждающееся этой игрой Сознание…

 

 

Где

Россия, Москва 

КОНТАКТЫ

Скайп: krek67
Email: sviderski@*****inbox.ru



 

Где Когда

Понедельник: - Friday: 9am - 20pm
Вторник: 9am - 16pm