шаблон магазина joomla 3
Здесь бесплатные шаблоны Joomla 3.
Новые Joomla 3 шаблоны.

Йога Асаны


Последнее время стало модным ходить на занятия «йогой». С одной стороны это хорошо что люди приобщаются к Ведической культуре, с другой, есть два очень важных момента, которые стоит уточнить..
1. На самом деле в большинстве случаев то чем занимаются люди в йога-клубах, к Йоге имеет мало отношения.
2. Те физические упражнения которые выполняются на занятиях, скорее относятся к спорту, шейпингу, или гимнастике.

Поясню. Йога – это Ведическая наука, или инструкция как жить, что бы раскрыть свое сознание до состояния Брахмы. Другими словами, учение как стать Йогом. Если говорить простым языком, то в эту инструкцию входят несколько разделов. Как мыслить и действовать – яма, неяма; как дышать – пранаяма; как очищать и раскрывать сознание через тело – асаны; как раскрывать сознание через размышление, трансцендирование, сосредоточение – медитация. Если человек все эти «инструкции» применяет на протяжении всего своего времени, на работе, дома, на занятиях асанами, то можно сказать что человек занимается йогой. Если человек ходит три раза в неделю в клуб и выполняет там физические упражнения из йогического учения –он выполняет йога асаны. Поэтому, вырывать из сложной системы только одни физические упражнения было бы не правильным, и называть йогой только физические упражнения у которых есть свое название.

На счет второго вопроса тоже все просто. Традиционно учение йоги передается от человека (учителя) который уже реализовал состояние йога к своему ученику. Это связано с тем, что большинство знаний передаются на невербальном или энергетическом уровне. И для передачи полного знания о практиках должны быть соблюдены несколько условий. Обучающий учитель сам должен быть реализован, либо должны быть соблюдены все правила, ритуалы, не должно быть ничего привнесено своего, и ничего урезано от того знания что получено от реализованного мастера. Только в этом случае гарантируется результат от практик.
Главное при выполнении асан, это раскрытие сознания. Когда вы или ваш мастер уделяет больше внимания тому, как и на сколько тянутся ваши суставы, и на сколько идеально выполнена поза, или садитесь вы на шпагат или нет, или еще хуже сколько потов сошло при занятии, вместо раскрытия сознания, - тогда вы занимаетесь физкультурой а не асанами.

Йога – это учение о том как познать бога познавая себя и мир. И это никак не связано с выдачей дипломов, сертификатов, проведении соревнований, конкурсов и.т.д. Само проведение соревнований по «йоге» абсурдно. Это все равно что Хрестьяне вдруг устроили всероссийские соревнования по чтению молитв и поклонам святому.. КАК можно устраивать соревнования «кто больше любит Бога» ? Или кто и как может выдать сертификат о «1й ступени» достижения результатов в общении с Богом? Поэтому если преподаватель по Йога Асанам участвует в соревнованиях по «йоге» или у него имеются дипломы о достижениях в Йоге, стоит бежать от такого учителя. 

 

 

Где

Россия, Москва 

КОНТАКТЫ

Скайп: krek67
Email: sviderski@*****inbox.ru



 

Где Когда

Понедельник: - Friday: 9am - 20pm
Вторник: 9am - 16pm